четверг, 21 июля 2011 г.

Пару слов о блоге

Приветствую в новом блоге, который будет посвящен полезным инструкциям и интересным обзорам!



Благодаря интернету, у всех нас появилась классная возможность делиться друг с другом опытом. Используя Google, задав правильные вопросы, вы можете получить ответы о том, как выбрать детали для компьютера, как настроить аську, установив те смайлы, которые вам больше по душе, а также о том, как показать друзьям яркие фотки семейного отдыха. Бороздя просторы интернета можно узнать, как настроить под себя почтовый клиент или любимый браузер и много много других интересных и нужных вещей.
Потенциал самообучения по интернету не ограничивается только поиском информации о программах для работы, компьютерных играх и их прохождению! Кроме этого на тематических форумах вы можете узнать о том, как выращивать огурцы, как собирать картонные модели танков или самолетов, как собирать собственными руками (используя подходящие инструменты) домашнюю мебель из дерева и металла и многое многое другое.

Приятно делиться знаниями с другими, и чувствовать, что пригодилось, что твои эксперименты с какой-то программой, или какой-то техникой, оборудованием экономят время другому человеку. Радостно, когда человек, прочитав статью с инструкциями или рекомендациями, пропустив это через себя, находит творческие, яркие, оригинальные, просто классные способы применить то, что недавно узнал.


Размышляя на тему инструкций, о том, как их лучше делать, остановился на том, что лучше делать в двух вариантах:
1) иллюстрированная инструкция с картинками и текстом - для того, чтобы желающие могли не спеша почитать, разобраться, понять о том, что и как устроено.
2) видеоинструкция - видеоролик, на котором показываю порядок действий, нажатий кнопок, переходов и объясняю происходящее на экране. Этот вариант как по мне, если хорошо подумать будет восприниматься быстрее текстовой версии.

Делая инструкцию и задумываясь как ее сделать понятней, оригинальней, ярче встречаешься с разными интересными вопросами: как лучше оформить, в какой последовательности и что показывать, что лучше для видеоинструкции - музыкальный фон или голосовой комментарий, или лучше оставить и то и другое. В общем, много интересных задачек возникает во время творчества, и стараешься каждую следующую инструкцию делать лучше предыдущей, заимствуя из предыдущих лучшие фишки и добавляя кое-что новое.

Касаемо обзоров приборов, отмечу, что буду стараться делать их качественно, в художественном стиле и, в то же время, не забывая о технических деталях, тонкостях и нюансах. 

Буду рад, если найдете здесь полезную и нужную для вас информацию!

Решил немного обновить первое сообщение блога :)
На данный момент основные темы, которые сейчас находятся в процессе наполнения, это:
Также есть задумки по многим другим интересным темам.

Кроме описания способов взаимодействия с разными удобными программками, также проект Tigrik.org предусматривает краткие экскурсы на кухню по созданию инструкций с иллюстрациями, а также видеоинструкций. На данный момент уже успел поделиться некоторыми персональными фишками, почитать о которых вы можете в темах:

2 комментария: