четверг, 22 сентября 2011 г.

3 фишки и немного приятной музыки

Решил с вами поделиться парочкой фишек, которые внезапно пришли в голову :)

Фишка №1:
Снимая видеоинструкцию, часто удобнее в качестве области видеозахвата выбирать не весь экран, а его часть. Для широкоформатных мониторов с установленным HD-разрешением записывать видео во всю высоту и ширину накладно по месту (занимает много на компьютере и долго заливать на Youtube). Также, записывая видео с части экрана (вместо записи со всего пространства рабочего стола), вы можете убрать из области видеозахвата ярлыки и файлы рабочего стола, которые не несут полезного смысла в создаваемом проекте (или даже мешают реализовать то, что хотите).

Чтобы смотрелось красиво, фон рабочего стола, на время записи видео, вы можете заменить на комбинированный (большая картинка и в ней маленькая - такого разрешения, которое вы хотите записывать, хорошее разрешение для залива на Youtube - 1024*768).
Для видеоинструкции по использованию программы Jing сначала экспериментировал с записью видео с таким фоном:


Но для Jing там Солнце Jing изначально по центру, и удобнее в итоге было использовать для фона такой вариант комбинированной картинки:


Такая вот несложная, но в то же время полезная фишка.



Фишка №2:
Раньше уже писал в инструкции по читалкам RSS о пользе RSS для отслеживания комментариев в блогах, недавно оценил удобство этой возможности самолично :)
Поделюсь тем, как я использую RSS-читалку Brief для отслеживания каментов в этом блоге.

Для включения возможности подписаться на комментарии в блоге на blogger, вам нужно в Дизайне блога добавить гаджет Основы -) Ссылки для подписки:


После этого в добавленном гаджете нажмите на Все комментарии -) Atom :


дальше следуйте инструкции для Brief или импровизируйте :) .

Фишка №3: 

Сделал отдельную видеоинструкцию по возможностям формата HTML5:



Это видео вкратце передаёт моё видение того, что такое "многопоточная подача информации".
Надеюсь, приведенные в этом видео фишки и финты вам тоже пригодятся. Если интересует эта тематика, читайте также мою иллюстрированную инструкцию, посвящённую этой теме:
Живая Книга в формате HTML5 как способ подачи многослоевой информации, включающей текст, иллюстрации, видеоролики и звуковые файлы

С фишками пока все.

Немного музыки природы:
Иногда хочется отдохнуть от суеты и просто подумать о вечном. В таких случая полезно прогуляться к природе, дышать свежим воздухом, любоваться солнцем, небом и облаками, слушать пение птиц :)
Правда бывает погода не даёт особо разогнаться, ливень или сильный снегопад, сильный ветер или ещё какая непогода. В таких случая можно попробовать поднять настроение и физический тонус, слушая музыку природы в сочетаниях с классической музыкой или звуками гитары, слушая флейту или скрипку. Вот решил поделиться парочкой солнечных композиций, которые, возможно, и вам понравятся:


Возможности тега audio для HTML5 подсмотрел здесь.

С прямыми ссылками дружит dropbox, о том, как работать с этим сервисом облачного хранения информации, возможно, потом ещё сделаю инструкцию, а про dropbox links вы можете прочитать уже сейчас здесь:
Simple, fast sharing

Уже успел описать несколько других полезных фишек, имеющих отношение к кухне проекта Tigrik.org:

Всем спасибо за внимание и хорошего настроения независимо от времени суток!

1 комментарий:

  1. Рассказал о фишках, которые использую для создания коллажей на примере создания коллажа для клипа:
    Создание коллажа из кадров видеоклипа в среде Windows

    Клип тоже подбирал вдумчиво, внимательно присматриваясь и прислушиваясь, так что всем рекомендую: Клип о бурлящей жизни в Новосибирске

    ОтветитьУдалить