вторник, 26 июня 2012 г.

Shutter - удобный инструмент для создания скриншотов в Ubuntu


Для создания обучающих материалов по разным интересным программкам, работающим в среде Ubuntu, вам наверняка пригодится инструмент для создания снимков с экрана компьютера.
На этом сайте я уже описывал приложение для решения этой задачи в Ubuntu 11.10 - KSnapshot, которое сейчас уже не поддерживается разработчиками.

В этой статье опишу ещё одну программу под Ubuntu, которая также неплохо справляется с задачей фотографирования экрана, а ещё даёт вам возможность редактировать созданные снимки, добавляя на них интересные графические элементы (стрелки, рамки, рисунки карандашом и маркером, а также многое другое). Программу активно развивают разработчики, а называется она - Shutter.

Установить её на Ubuntu 12.04 можно через консоль (которая, кстати, здесь вызывается комбинацией клавиш Ctrl+Alt+T), используя следующую комбинацию:

sudo add-apt-repository ppa:shutter/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install shutter



Немного отвлекаясь от темы, обновил Ubuntu 11.10 до Ubuntu 12.04, после чего отказалась работать быстрая комбинация клавиш для переключения раскладки клавиатуры. Решение нашёл здесь: нужно вызвать консоль (Ctrl+Alt+T), после чего ввести: 

setxkbmap -layout 'us,ru' -option 'grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll' 

и нажать Enter, после чего Ctrl+Shift вернётся на свое место.

Ниже опишу возможности программы Shutter, а также немного расскажу как этой программой пользоваться.

Установка Shutter на Ubuntu 12.04 через Центр приложений Ubuntu

Для установки программы Shutter через Центр приложений Ubuntu, кликните по кнопке Центр приложений Ubuntu, потом введите в поле поиска первые буквы названия Shutter и, когда в списке приложений появится Shutter, выберите эту программу, после  чего нажмите кнопку Установить.


При необходимости, введите пароль Аутентификации перед началом установки.

Создание скриншотов используя Shutter

Для работы с Shutter, для начала вам нужно запустить эту программу. Для этого нажмите кнопку Главное меню в левой панели Ubuntu, введите в поле поиска первые буквы названия программы Shutter, после чего кликните по значку приложения левой кнопкой мышки:


При первом запуске рекомендую немного подправить настройки, для более удобной работы. Для этого  выбираем окно Shutter, кликнув по нему левой кнопкой мышки, после чего наводим на верхнюю полоску Ubuntu серого цвета, нажимаем кнопку Правка, после чего выбираем опцию Параметры:


Во вкладке настроек Главные, я бы рекомендовал изменить формат изображения с bmp на png (вкладки настроек вы найдёте в окне настроек слева).

Здесь доступны варианты png, jpeg и bmp, но на момент создания этой инструкции, если выбрать jpeg, при создании снимка, в окне сохранения название автоматически меняется на файл с расширением jpeg, но тип файла изначально всё равно стоит png, и приходится для каждого снимка менять тип файла вручную. Если же выбираете в настройках формат png, такой проблемы не возникает и всё работает идеально (bmp - не вариант из-за веса, с jpeg тоже есть нюансы при качестве 90%, а при выборе качества 100% размер снимка в jpeg вполне сравним с размером снимка той же области в png).

Также из полезных изменений в настройках сразу бы хотел отметить опцию выбора программы, в которой вы открываете снимок сразу после его создания (вкладка Действия в настройках программы Shutter, смотрите GIF-анимацию, приведенную выше). Здесь вы можете изменить встроенный редактор (который стоит по умолчанию), например, программой GIMP или любым другим графическим редактором, который установлен у вас в системе. Для этого нужно отметить галочкой опцию Открыть с помощью, и выбрать из списка нужную программу.

После того как внёсете те изменения в настройках, которые для вас актуальны, закройте окно настроек и перед вами откроется основное окно программы Shutter :


Наиболее полезным лично для меня в Shutter является инструмент для создания скриншота прямоугольной области (в русской версии приложения, его перевели как Выделение, второй слева на панели Shutter). Для захвата прямоугольной области доступны два режима (Усовершенствованный инструмент выбора и Простой инструмент выбора).

Усовершенствованный инструмент выбора - та опция, благодаря которой вы сможете выбрать именно ту область, которая нужна. Перед выделением области, в этом режиме всплывает подсказка с быстрыми клавишами, глянув на которую вам легче будет разобраться что здесь и к чему:


Работает создание снимка прямоугольной области в этом режиме так:
Нажимаете кнопку со стрелочкой (Выделение), после чего выделяете нужную область, зажав левую кнопку мышки. После того как выделили область для снимка, у вас есть возможность подправить эту область смещая её по горизонтали, или по вертикали (используя быстрые комбинации клавиш Alt+стрелки), или смещать область в произвольном направлении, зажав левую кнопку мышки внутри области и перемещая её в нужном направлении. Также, используя быстрые комбинации клавиш Ctrl+стрелки, вы можете быстро изменить ширину и высоту области, увеличивая или уменьшая эти параметры. Перемещать область для создания снимка и изменять размеры этой области, вы также можете, нажав кнопку Shift (вызов окна, отображающего параметры области для снимка, которые можно изменять: ширину, высоту и координаты):

Для точного выбора нужной области, также может быть полезным перемещать во время выделения области захвата курсор не только мышкой, а ещё и клавишами-стрелками, которые также активны во время захвата (иногда это бывает очень полезно).

После того как область захвата находится на нужном месте, для создания снимка нужно дважды кликнуть внутри области захвата левой кнопкой мышки или нажать клавишу Enter. После этого вы попадаете в окно сохранения файла, где вам нужно указать расположение сохраняемого снимка, задать имя для файла, убедившись, что разрешение в поле для имени совпадает с разрешением, указанным внизу в качестве формата изображения (если вы выбрали в Главных настройках Shutter форматом для снимков - png, никаких проблем с именами файлов возникнуть не должно).


Выбрав формат, имя для файла, а также расположение для этого изображение, нажмите кнопку Сохранить, и вновь созданный снимок будет сохранён на вашем компьютере в указанном месте.

При создании снимка прямоугольной области в случае включенного режима Простой инструмент выбора, все дополнительные инструменты, о которых писал выше, не доступны, всплывающая подсказка также не отвлекает от выделения нужной области для снимка. В этом режиме захват предельно простой, без лишних наворотов: кликнули по кнопке Выделение на панели программы, после чего, зажав левую кнопку мышки, выделили нужную область и тут же попадаете в окно сохранения, где для сохранения снимка делаете те же действия, о которых уже писал выше. В этом режиме нет возможности перемещать один раз выделенную область и изменять её размеры, так что в этом случае целиться надо аккуратнее :)

Следующий инструмент - Снимок рабочего стола (в русской версии программы называется Рабочий стол). Этим инструментом вы можете, зависимо от выбранной опции, сделать снимок любого из 4х доступных в Ubuntu 12.04 рабочих столов, или сделать снимок сразу их всех. Работает инструмент предельно просто, кликаете по кнопке Рабочий стол, после чего попадаете в окно сохранения вновь созданного снимка, где задаёте расположение файла, его имя и формат изображения, и также как и в прошлых случаях нажимаете кнопку Сохранить.

Также в Shutter у вас есть возможность быстро сделать снимок любого окна-приложения, открытого в Ubuntu. Для этого нужно нажать кнопку Окно, после чего выбрать окно или функциональную область, наведя на неё курсор и нажать Enter. В открывшемся окне сохранения файла, как обычно нужно выбрать подходящий формат изображения, задать имя для снимка, после чего нажать кнопку Сохранить, для сохранения изображения на компьютер.

Также вы можете сделать снимок любого из открытых в Ubuntu окон-приложений, кликнув по кнопке-перекеключателю справа от кнопки Окно, и выбрав во всплывающем списке то окно, которое вам нужно.

Инструмент для снимка отдельного элемента окна (кнопка вызова инструмента находится справа от кнопки Окно), принципиально от создания снимка окна или функциональной области не отличается.

Выбрать одиночное или каскадное меню в приложении - инструмент, дающий вам возможность сделать снимок менюшек и подменюшек в любой программе, открытой в Ubuntu. Работает инструмент так: нажимаете кнопку инструмента, после чего вам даётся время на открытие окна нужной вам программы и вызов интересующего вас подменю (задержка, по умолчанию 10 секунд, изменить можно: верхняя серая панель -) Правка -) Параметры -) Дополнительные -)  группа опций Снимок меню и всплывающих подсказок -) параметр Задержка перед съёмкой). Эта опция может быть полезна при создании иллюстрированных инструкций по инструментам Ubuntu.

Кроме этих опций, вы также можете включить отображение курсора (опция Захватывать курсор, которую найдёте в нижнем правом углу окна Shutter), а также задать задержку в секундах (опция Задержка, также справа внизу окна Shutter).

По умолчанию, сразу после создания скриншота, созданный снимок экрана или его части, открывается в графическом редакторе Shutter, о возможностях которого читайте ниже.

Графический редактор Shutter

Графический редактор Shutter - это удобный инструмент, дающий вам возможность нанести на снимок дополнительную информацию сразу после его создания. Выглядит этот редактор следующим образом:


Графические инструменты Shutter вы найдёте в графическом редакторе слева. Многие инструменты имеют ряд одинаковых свойств, и отличаются лишь незначительной особенностью, о конкретике поговорим ниже.

Самый верхний инструмент - Инструмент выбора в виде стрелки. Активировать этот инструмент можно, кликнув по нему левой кнопкой, после чего вы можете перетаскивать добавленные на снимок стрелки, рамки, линии и текстовые ставки, зажав напротив нужного объекта левую кнопку мышки и перемещая его в нужное место.

Инструменты Карандаш и Маркер - очень похожи между собой, для обоих инструментов вы задаёте цвет и толщину штриха, также в окне выбора цвета, вы можете задать уровень непрозрачности, как для карандаша, так и для маркера.


Различия этих инструментов только в форме стержня (карандаш - стрежень круглый, маркер - квадратный), а также в начальных настройках толщины штриха (для карандаша толщина вначале установлена значительно меньшей, чем толщина маркера, но и там и там нет никакой проблемы в изменении этого параметра). Также отличаются начальные значения для уровня непрозрачности (что тоже легко изменить: клик по цвету, в открывшемся окне - параметр Непрозрачность).
Работают эти два инструмента также аналогично, зажимаете левую кнопку в нужном месте и рисуете подходящий вам узор.

Следующие два похожих инструмента - Линия и Стрелка. Для обоих этих инструментов вы можете задать цвет, уровень непрозрачности (открыв окно настройки цвета), а также толщину штриха. Работают инструменты тоже аналогично - зажимаете левую кнопку мышки и проводите от первой точки линии (стрелки) до второй точки, после чего отпускаете левую кнопку мышки.
В отличие от Карандаша и Маркера, после создания стрелки или линии, вы можете изменять длину и уклон линии (стрелки), перетаскивая эти графические элементы за квадратики и кружочки, расположенные по периметру контура прямоугольника, охватывающего нужную стрелку или линию (Зажимаете левую кнопку мышки на нужном квадратике и перетаскиваете в нужное положение. Иногда удобнее менять параметры линий и стрелок, перетаскивая их с помощью Инструмента выбора).

Следующие два инструмента - добавление прямоугольной и овальной рамки (в русской версии программы, этим инструментам дали названия Нарисовать прямоугольник и Нарисовать эллипс). Лично я вижу полезным использование этих инструментов в качестве рамок с прозрачным фоном, или же таких рамок, фон которых выступает в качестве "подсветки" (не отсутствует совсем, но уровень прозрачности достаточно высокий) для выделения важных элементов на снимке.
 Для этих двух инструментов вы можете задать цвет и уровень непрозрачности фона рамки (опция Цвет заливки), а также задать цвет и толщину рамки (параметры Цвет штриха и Толщина штриха) и задать для рамки уровень непрозрачности (через окно настройки цвета). Работают эти инструменты так: активируете кнопку соответствующего инструмента, после чего, зажав левую кнопку мышки, выделяете область для размещения этого элемента. После этого, вы можете растягивать прямоугольную или овальную рамку, "хватая" её мышкой за квадратики и кружочки, расположенные по периметру, и перетаскивая эту область в подходящее место.

Инструмент Добавить к снимку текст - даёт вам возможность добавить текстовый комментарий, в котором вы можете выбрать цвет для текста (опция Цвет штриха), а также выбрать подходящий шрифт, кликнув по кнопке выбора шрифтов. При выборе шрифта, в открывшемся окне вы кроме типа шрифта, также можете выбрать его размер и включить параметры Курсив (Italic), Жирный (Bold) или Жирный курсив (Bold italic) при необходимости:


Вы можете выделить область для текста, зажав левую кнопку мышки (в случае если этот инструмент активен), и уже после этого вводить нужный текст и изменять параметры текста внизу редактора при необходимости, а можете сделать по-другому:
включить инструмент добавления текста, после чего кликнуть левой кнопкой мышки примерно в том месте, в котором вы хотите разместить текстовый комментарий, ввести текст в открывшемся окне для ввода, и после завершения набора текста нажать кнопку Ок.

Инструменты Цензор для скрытия приватной информации на снимке и Размыть выбранное пространство снимка для скрытия личных данных - будут полезны, в случае если,  вы хотите скрыть личные данные на снимке, закрашивая или замыливая их. Работают эти инструменты аналогично: зажимаете левую кнопку мышки в точке той области, которую хотите закрасить (размыть), после чего, перемещая мышку, закрашиваете (замыливаете) ту область экрана, информацию из которой хотите скрыть.

Инструмент Обрезать снимок (находится слева снизу в панели инструментов графического редактора Shutter), даёт вам возможности перейти к редактированию части созданного снимка. Работает так: кликаете кнопку инструмента, после чего в открывшемся окне, зажав левую кнопку мышки, выделяете ту прямоугольную часть снимка, к редактированию которой хотите перейти, и нажимаете кнопку Обрезать. После этого вы переходите в окно редактирования только что вырезанного фрагмента.

Ещё одна полезная фишка графического редактора Shutter - это возможность добавлять на снимок огромное количество самых разнообразных рисунков (галочки, стрелочки, звёздочки, восклицательные знаки и много многое другое), доступных в базе программы, а также возможность вставить на редактируемый снимок любое изображение, доступное на вашем компьютере.


Для добавления изображения на снимок, нужно нажать на переключатель справа от опции Вставить изображение (в правом нижнем углу графического редактора Shutter), после чего выбрать подходящее изображение из всплывающего списка или подменюшек в нижней части списка. После этого, переместив курсор в подходящее для добавляемой картинки место, нужно кликнуть левой кнопкой мышки.

Для добавления изображения с компьютера, также кликните по переключателю справа от опции Вставить изображение, после чего во всплывающем меню выберите самый нижний пункт - Импортировать из файловой системы, кликнув по нему. После этого, в открывшемся окне выбора файла найдите нужное изображение и дважды кликните по нему. После этого выберите место для добавления картинки в картинку (в смысле картинки на скриншот), и кликните по этому месту.
Добавленные изображения можно сужать и растягивать, активировав Инструмент выбора, после чего хватая вставленные изображения (зажав левую кнопку мышки) за маленькие квадратики, которые вы увидите по периметру добавленной картинки.

В верхней части графического редактора Shutter также расположились несколько полезных инструментов:


Инструменты здесь разделены по блокам, которые разделяются тонкими вертикальными линиями.

В правом блоке вы найдёте следующие инструменты (буду описывать инструменты блока слева направо):
Скопировать выделенное в буфер обмена - даёт возможность, выделив какой-то графический элемент, добавленный на снимок, Инструментом выбора скопировать его, после чего скопированный инструмент можно вставить на этот же снимок, нажав среднюю клавишу этого блока - Вставить содержимое буфера обмена (я бы всё же рекомендовал для этих задач пользоваться Инструментом выбора и быстрыми комбинациями клавиш - Ctrl+C - для копирования объекта и Ctrl+V для вставки этого же объекта).

Инструмент Вырезать выделенное в буфер обмена (кнопка в виде ножниц) - даёт возможность скопировать в буфер обмена нужный объект, добавленный на снимок, удалив его. Тут тоже удобнее пользоваться клавиатурой, быстрая комбинация для этого действия Ctrl+X.

Второй справа инструмент в этом блоке (Удалить объект) - служит для удаления со снимка графического элемента, добавленного вами по ошибке. Быстрая клавиша для этого действия - Delete.

И наконец, самый правый инструмент блока - Очистить холст - позволяет удалить все добавленные на снимок графические объекты разом. Пользуйтесь этим инструментом с осторожностью :) (хотя, если нажмёте по ошибке, тут может помочь многократное нажатие кнопки Отменить, для восстановления статуса Quo).

В следующей панели (вторая справа в верхнем ряду) всего две кнопки - Отменить последнее действие и Повторить последнее отменённое действие. Назначение этих кнопок предельно понятно и очень полезно :)

Ещё левее расположилась панель с кнопками в виде плюсика, минуса и единички - это управление масштабом: /+/ - увеличить, /-/ - уменьшить, а единичка - возврат к оригинальному размеру.

И наконец, в самом левом блоке расположились кнопки:
Закрыть - закрывает окно графического редактора. Если не менять настройки по умолчанию, программа спросит сохранять ли все внесённые в снимок изменения перед закрытием окна редактора.

Следующие две кнопки Сохранить и Сохранить как (здесь перевели как экспорт в Файл). Назначение этих кнопок также интуитивно вполне понятно.

На этом моя краткая инструкция по использованию программы Shutter для создания скриншотов в среде Ubuntu закончена. Если будут какие-то вопросы, задавайте их в комментариях, постараюсь по возможности ответить :)

Если вас интересует видеозахват с экрана и создание скриншотов для создания своих собственных инструкций, рекомендую прочитать другие мои инструкции по этой теме:


Также, читайте мою новую инструкцию по созданию красивых коллажей в среде Ubuntu 12.04 с использованием программ GIMP и Fotowall:



Оффлайн-версию инструкции по программе Shutter качаем здесь:

Как проверить MD5 с помощью HashTab читаем здесь:
Работаем с программой HashTab!
Спасибо всем за внимание :)

2 комментария:

  1. Для тех, кто захочет описать возможности новой версии Ubuntu, не ограничиваясь только скриншотами, наверняка будет полезна статья с Хабра: Ещё раз про скринкасты в линуксе

    Мне на будущее точно пригодится :)

    ОтветитьУдалить
  2. Добавил внизу этой инструкции ссылочку на мою новую инструкцию по созданию коллажей в среде Linux (Ubuntu 12.04). Раньше уже затрагивал тему создания коллажей в Windows в небольшой инструкции посвящённой программе XnView, в статье о возможностях HTML5, а также в инструкции по созданию коллажей из кадров видеоклипа.

    Теперь в моём блоге живёт ещё и инструкция по созданию коллажей в Linux:
    Создание коллажей в Linux

    В новой инструкции по коллажам показал, как можно создавать коллажи в GIMP простой склейкой изображений. Также была затронута тема поворота изображений и обводки картинок красивыми рамками в программе Fotowall.

    ОтветитьУдалить