вторник, 24 января 2012 г.

XnView - удобная программа для создания коллажей и панорамной склейки фотографий

В этой теме я расскажу о том, как можно создавать красивые коллажи простой склейкой изображений в Windows. Тех, кто работает в среде Linux, может заинтересовать другая моя инструкция схожей тематики: Создание коллажей в Linux ,  а мы, этим временем, вернёмся к Windows.

Предлагаю к вашему вниманию одну из моих любимых фишек, которой пользуюсь практически каждый день. 

Дело было давно, наверное, даже больше чем 2 года назад, захотелось мне склеить несколько кадров то ли клипа то ли фильма (уже и не помню) в ряд, с добавлением некоторой смысловой нагрузки (чтобы порядок кадров что-то значил, чтобы просматривалось что-то вроде мини-истории). Благодаря такой вот задачке и набрёл в поисках подходящего для этого дела инструмента на програмку XnView. Разобравшись как склеивать картинки в горизонтальный ряд, заметил там ещё и опцию быстрой склейки картинок по вертикали. Увлекаясь в детстве игрушкой тетрис, а также наблюдая за людьми, увлечённо разгадывающими японские кроссворды, я и не думал, что такой опыт из моего детства послужит идейкой и толчком для интересных начинаний. В общем, подробностей здесь раскрывать не буду, но, комбинируя горизонтальную и вертикальную склейку изображений (красивых картинок богатых разнообразными символами или фотографий из семейного альбома), можно строить домик, аналогично тому, который мы строили, играя в тетрис ...

Сделал видеоинструкцию по склеиванию изображений и электронных фотографий с помощью программы XnView. Делается это очень легко и, включая фантазию, творчество, немножечко впадая в детство, можно создавать очень красивые коллажики на самые разные темы (просто для души или для мини-фотоальбомов на печать). Милости прошу к просмотру :)


XnView - бесплатная программа, созданная энтузиастом своего дела Pierre-Emmanuel Gougelet. Кроме той фишки, что я показал в видео, в программе есть ещё очень много полезных и интересных инструментов для обработки изображений. Лично у меня программа XnView установлена просмотрщиком изображений по умолчанию, рекомендую, очень удобно!

Ниже, для тех, кому удобнее читать текст, а не смотреть видео, опишу способ создания коллажей в этой программе словами :-)


Установка программы

Создатели программы XnView параллельно разрабатывают версии этой замечательной программы для Windows, Linux и MAC OS. В своей инструкции я описываю создание коллажей, используя эту программу в среде Windows (не исключено, что потом покажу некоторые полезности работы с этой программой в Ubuntu, но это не сейчас).

Для установки XnView для Windows, переходим на страницу скачивания программы, где скачиваем инсталлятор XnView Standard version. После того как программа скачалась, запускаем инсталлятор, дважды кликнув по нему. Дальше в Windows 7 может появиться окошко подтверждения (Не удаётся проверить издателя. Вы действительно хотите запустить эту программу?), подтверждаем установку, нажав кнопку Запустить. Дальше, если Windows спросит разрешения внести изменения на компьютере - соглашаемся. В открывшемся окне установки нажимаем Next, в следующем окне соглашаемся с условиями обслуживания, выбрав I accept the agreement, и жмём кнопку Next. Дальше четыре раза нажимаем Next, после чего нажимаем кнопку Install. После того как программа установилась, нажимаем в следующем окне кнопку Finish.

Дальше, возможно, программа сама установит себя программой по умолчанию для работы с изображениями, если нет выбрать программу XnView программой по умолчанию для этих задач можно вручную. О том, как это сделать уже описывал в одной из прошлых своих инструкций. Если хотите, чтобы фотографии открывались по двойному клику в этой программе, нужно её поставить по умолчанию для расширений .jpg и .jpeg .

Установку программы вкратце описал. Теперь вернёмся к самой фишке по созданию коллажей используя XnView.

Создание коллажей в программе XnView

Для создания коллажа (горизонтальной или вертикальной склейки), для начала, открываем какую-то картинку или фотографию в программе XnView (по двойному клику, если XnView у вас открывает JPEG по умолчанию; или запустив программу, в верхней панели нажимаем: Файл -) Открыть -) выбираем нужное изображение).

После того как изображение открыто в программе, нажимаем в верхней панели Инструменты -) Создать панорамное изображение


После этого нужно добавить те изображения, которые хотите склеивать между собой в одну картинку. Нажимаем кнопку Добавить, находим нужную картинку через проводник и дважды кликаем по ней, аналогично добавляем все картинки, которые будем склеивать.



 

Добавив все изображения, которые хотите склеить одной картинкой, выберите одну из опций склейки - Выравнивание по горизонтали или Выравнивание по вертикали и нажмите кнопку Создать.


В моём примере в результате таких действий у меня получился такой вот коллажик:


После создания коллажа, прямо в этой программе можно изменить его размер. Для этого в верхней панели нажимаем Изображение -) Изменение размера , где задаём нужный размер и нажимаем кнопку Ок.

Сохранить вновь созданный коллаж можно нажав в верхней панели Файл -) Сохранить как... , где нужно задать имя файла, изменить формат при необходимости (по умолчанию стоит JPEG, если он вас устраивает, то и менять не нужно), в конце нажимаем кнопку Сохранить и вновь созданная стена изображений сохраняется на вашем компьютере в виде одной картинки.

Пример применения этой фишкокомбинации смотрите ниже:


Читайте также другие мои инструкции схожей тематики:

Спасибо за внимание и терпение! Желаю творческого вдохновения и окрыляющего успеха всем созидателям! :-)

Оффлайн-версию инструкции по созданию коллажей с помощью программы XnView качаем здесь:


Как проверить MD5 с помощью HashTab читаем здесь:
Работаем с программой HashTab!

5 комментариев:

  1. Ещё один интересный способ создания коллажей, способом наброски картинок на большое фоновое изображение описал в теме, связанной с комплексной подачей информации в интернете здесь:
    Живая Книга в формате HTML5 как способ подачи многослоевой информации, включающей текст, иллюстрации, видеоролики и звуковые файлы

    ОтветитьУдалить
  2. Добавил ещё одну подробную инструкцию по созданию коллажей в Windows (проиллюстрировав занятным примером :-)) :
    Создание коллажа из кадров видеоклипа

    Также, настоятельно рекомендую посмотреть вот этот ролик на тему хороводов в Новосибирске:
    http://www.youtube.com/watch?v=BMRRZyZeM34

    заряжает не хуже батареек "Энерджайзер".

    ОтветитьУдалить
  3. Добавил оффлайн-версии этой инструкции в PDF и HTML5, качайте на здоровье :)

    Солнечных вам коллажей и да прибудет с вами Сила!

    ОтветитьУдалить
  4. Смотрел в Ubuntu возможности линуксовой версии программы от разработчика XnView (XnViewMP 0.51), функционал версии для Linux по сравнению с виндовой версией существенно урезан.

    Экспериментировал с версией XnViewMP 0.51 для Linux и инструмента для склейки изображений (создание панорам) в этой версией не нашёл.

    Нашёл другой вариант создания коллажей в Ubuntu склейкой изображений - связка Gimp + плагин Pandora.

    Сейчас как раз готовлю инструкцию по нескольким программам для создания коллажей под Linux (у меня в рамках среды Ubuntu 12.04), если связка Gimp+Pandora хорошо себя покажет, её также опишу. Как инструкция будет готова, выложу ссылочку на неё где-то вначале этой инструкции по XnView, так как многие сюда попадают через поиск по фразе "склейка фото в Linux" и для них эта инфа будет актуальна.

    ОтветитьУдалить
  5. Связка GIMP+Pandora вполне себя оправдала, и я уже успел сочинить небольшую инструкцию о том, как используя эти два компонента можно создавать что-то красивое:
    Создание коллажей в Linux

    Обновил немного инструкцию по коллажестроению в XnView, добавив ссылочку на мою новую инструкцию о коллажах в Linux.

    ОтветитьУдалить