понедельник, 26 декабря 2011 г.

Выбор программы по умолчанию для заданного типа файлов в Windows 7, Windows XP и Ubuntu 11.10

Делая инструкцию по программе для чтения электронных книг Sumatra PDF, пришла одна полезная мысль - описать способ выбора программы по умолчанию для заданных типов файлов в системах Windows 7, Windows XP и Ubuntu 11.10.

Файлы разного назначения отличаются своими форматами, которые определяются по их расширениям. Например, книга Незнайка на луне.djvu имеет расширение файла .djvu, которое соответствует формату DjVu. У каждого формата файла может быть по несколько расширений, для примера, формату HTML соответствуют расширения .html и .htm, формату DjVu соответствуют расширения .djvu и .djv, список форматов файлов и соответствующих этим форматам расширений можно найти в интернете. Нас же в контексте файлов, их форматов и расширений интересуют программы, которыми мы пользуемся каждый день, и удобная работа с этим программами :)

Одним из преимуществ конкуренции в современном компьютерном мире есть то, что существует множество программ, выполняющих схожую функцию (воспроизводящих  музыку или видео, умеющих работать с документами и таблицами, графических редакторов для просмотра и редактирования изображений), как платных, так и бесплатных. Таким образом, программ много, а просмотр картинки или прослушивание музыки по двойному клику происходит в определенных, заранее назначенных, программах, которые можно менять.

Программы, в которых по двойному клику открываются файлы определенных типов (музыка, видео, электронные книги, документы, таблицы и еще много других вариантов) называются Программами по умолчанию. Каждому расширению соответствует своя программа по умолчанию, которую можно изменять. Например, для того чтобы читать все книги формата DjVu программой Sumatra PDF, или какой-то другой программой, нужно назначить для файлов с расширениями .djvu и .djv эту программу программой по умолчанию (после таких изменений в настройках системы, все книги формата DjVu будут открываться по двойному клику в выбранной вами программе). Процедуры изменения программы по умолчанию для заданного расширения в системах Windows 7, Windows XP и Ubuntu 11.10 хотя и схожи некоторыми действиями, но все же немного отличаются. Поэтому привожу здесь подробные иллюстрированные инструкции для каждой из этих систем.

Выбор программы по умолчанию для заданного формата в Windows 7

 Нажмите кнопку Пуск и после этого нажмите кнопку Программы по умолчанию.


В открывшемся окне нажмите кнопку Сопоставление типов файлов или протоколов конкретным программам:


В следующем окне выберите из списка расширений файлов расширение того формата, для которого хотите изменить программу по умолчанию, кликнув по нему левой кнопкой (формат, соответствующий выбранному расширению файла, вы можете посмотреть в столбце Описание). После этого нажмите кнопку Изменить:


Найдите нужную программу в Рекомендуемых программах или Других программах, установленных на вашем компьютере (для того, чтобы раскрыть список Других программ, нужно кликнуть переключатель в виде галочки справа). Если нужной программы там нет, найдите эту программу через Обзор и кликните по ней дважды.


После того как нужная программа выбрана нажмите кнопку Ок, для сохранения новой программы по умолчанию для выбранного вами расширения.

Аналогичные действия нужно сделать для всех расширений интересующего вас формата :)

Также, в Windows 7 есть возможность изменить программу по умолчанию всех файлов с расширением выбранного файла, следующим образом:
1) Кликните по файлу правой кнопкой мышки, нажмите кнопку Свойства;
2) В открывшемся окне нажмите кнопку Изменить (справа, немного ниже уровня Тип файла: );
3) Выберите нужную программу из Рекомендуемых или из Других программ, кликнув на переключатель, чтобы раскрыть их список. Если нужной программы нет среди этих программ, нажмите кнопку Обзор, найдите эту программу на компьютере и дважды кликните по ней.
4) Нажмите кнопку Ок , для сохранения новой программы по умолчанию для всех файлов с расширением выбранного вами файла :



Ниже читайте инструкции по выбору программы по умолчанию в Windows XP и Ubuntu 11.10.


Выбор программы по умолчанию для заданного формата в Windows XP

Нажмите кнопку Пуск,  нажмите кнопку Настройка и в раскрывшемся списке кликните по пункту Панель управления:


В открывшемся окне дважды кликните по кнопке Свойства папки.


В следующем окне кликните по третьей слева вкладке Типы файлов, выберите из списка расширение файла нужного вам формата и нажмите кнопку Изменить:


Найдите нужную программу в списке Рекомендуемых или Других программ и кликните по ней. Если нужной программы нет в списке, найдите её на компьютере, нажав кнопку Обзор, и дважды кликните по этой программе.



Нажмите кнопку Ок для выбора этой программы в качестве программы по умолчанию для файлов выбранного вами расширения.

Также, в Windows XP есть возможность изменить программу по умолчанию всех файлов с расширением выбранного файла, следующим образом:
1) Кликните правой кнопкой мышки по файлу, для которого нужно изменить программу по умолчанию, нажмите кнопку Свойства;
2)  В открывшемся окне нажмите кнопку Изменить;
3) В следующем окне выберите нужную программу из списка Рекомендуемых или Других программ. Если программы нету в этих списках, нажмите кнопку Обзор, найдите нужную программу на вашем компьютере и дважды кликните по ней;
4) Нажмите кнопку Ок :




Выбор программы по умолчанию для заданного формата в Ubuntu 11.10

Для изменения программы по умолчанию для файла заданного формата в Ubuntu 11.10 сделать следующее:
1) Кликните по файлу того формата, для которого хотите изменить программу по умолчанию правой кнопкой мышки, нажмите по кнопке Свойства;
2) В открывшемся окне кликните по третьей слева вкладке Открыть в;
3) Выберите нужную программу из списка Рекомендуемых приложений. Если нужной программы нет в списке, нажмите кнопку Показать другие приложения, и выберите нужную программу из полного списка программ, установленных на компьютере;
4) Нажмите кнопку Установить по умолчанию и после этого нажмите кнопку Закрыть, для выхода из опций файла.



P.S. Примеры альтернативных программ для Windows, выполняющих разные задачи, и готовых служить в качестве программ по умолчанию:
VLC media player и Media Player Classic из K-lite codec pack - для просмотра видео, Winamp и foobar 2000 - для прослушивания музыки, Microsoft Office и Libre Office - для работы с документами, презентациями и таблицами. Таких примеров еще великое множество, и, как вариант, место, где можно поискать аналог какой-то программы - вот этот сайт: Alternativeto.net .

Оффлайн-версия инструкции по выбору программы по умолчанию в Windows и Ubuntu:

Как проверить MD5 с помощью HashTab читаем здесь:
Работаем с программой HashTab!


Удачи в выборе подходящих программ ;-)

1 комментарий:

  1. Добавил оффлайн-версии этой инструкции в формате PDF и HTML, обновив перед этим GIF-слайдшоу. Качайте и читайте инструкцию прямо с компьютера, без привязки к интернету :)

    Кстати, если вам интересно следить за обновлениями моего блога, рекомендую делать это через RSS. О том, как работать с RSS-лентами в среде браузеров FireFox, Opera и Google Chrome достаточно подробно рассказывал здесь:
    RSS-читалки для FireFox, Opera и Google Chrome

    ОтветитьУдалить