суббота, 6 августа 2011 г.

Jabber - как альтернативный вариант общения, когда глючит Skype.

В последнее время у меня как-то чересчур часто сообщения со скайпа подвисают и не доходят до адресата. Иногда прозвон помогает, иногда нет, и поэтому задумался о разумной альтернативе (запасном варианте, так сказать). Раньше слышал от знакомых о jabber, что удобно и безопасно, но кроме этого проскакивали фразы "кому нужны эти смайлы, раньше текстовыми обходились, и вполне нормально было", а еще, большинство в то время сидело на аське, и поэтому особого внимания тем словам не придал.

Решил повнимательнее присмотреться к jabber после того, как вначале у аськи некоторое время были проблемы со стабильностью работы, а после этого, был момент, когда у многих пользователей на продолжительное время перестал работать скайп. Какое то время ленился, но таки дошли руки разобраться и посмотреть, как этот протокол работает. Нашел интересный сайт с огромным количеством информации о возможностях и преимуществах jabber: http://www.jabberworld.info/, вам тоже рекомендую ознакомиться с этим ресурсом, познавательно!

Меня в альтернативной общалке интересовали возможность добавления тех же смайлов что в скайпе (колобки из аськи тоже бы не помешали, основное - чтобы была возможность вставлять сторонние анимированные смайлики без напряга) и удобный интерфейс. Также интересен вариант голосовой связи, но порыв инфу на тему голосовой связи, понял, что доступный вариант общения, с использованием jingle - надстройки к jabber, обладает существенным недостатком - голосовое общение с использованием разных программ, поддерживающих эту фишку, часто не работает, из-за несовместимости программ между собой (Подробнее, смотрите таблицу здесь: http://www.jabberworld.info/Jingle). Так что достаточно хорошей альтернативой голосовому общению через скайп, лично мне сейчас видеться только сервис Google Talk через Gmail (Еще есть вариант IP-телефонии, но здесь при хорошем качестве звука, полноценное текстовое общение не поддерживается, только голосом. Количество пользователей продуктов Google растет, и поэтому общение голосом прямо из почтового ящика Gmail, думаю, будет широко использоваться в ближайшем будущем).

Меня же больше всего интересовало текстовое общение с поддержкой смайлов, а не голос (для голоса пока оставим скайп). Подробно о достоинствах протокола Jabber, вы можете прочитать здесь: http://www.jabberworld.info/Преимущества_Jabber, если вкратце - безопасность (в отличие от icq - поддержка шифрования), отсутствие лимита на сообщение, отсутствие спама, отсутствие такого понятия как "кража номерков", стабильность, возможность общения даже при медленном интернете и много других приятных бонусов. Еще один аргумент в пользу надежности и качества jabber - это то, что этот протокол используют в своих сервисах для общения Google , LiveJournal и Gizmo. Детальное сравнение протоколов ICQ и Jabber приведено здесь: http://www.jabberworld.info/Сравнение_Jabber_и_ICQ. С протоколом определились, осталось только программу выбрать.


Из доступных Jabber-клиентов для Windows, остановился на Miranda IM. Кроме того, что эта программа многопротокольная (кроме jabber поддерживает также ICQ, IRC, MSN, Gadu-Gadu и ряд других протоколов), она также является программой с открытым исходным кодом, благодаря чему, развитию программы способствует огромное комьюнити, работающее над большим количеством всевозможных плагинов (дополнений, позволяющих настроить внешний вид и функционал программы под себя). В этой инструкции опишу установку и настройку Miranda, подключение полезных плагинов, установку смайлов для Skype, а также регистрацию аккаунта Jabber и подключение с помощью Miranda IM к существующим конференциям, подробности читайте ниже :)

Регистрация аккаунта Jabber

Для начала вам нужно зарегистрировать имя пользователя Jabber (логин) на любом из доступных серверов:  http://www.jabberworld.info/Публичные_серверы_Jabber, все серверы связаны между собой, и вы сможете общаться с пользователями, зарегистрированными на любом из них. Покажу, как зарегистрировать аккаунт на Jabber, на примере jabber.ru. Логином в Jabber служит Jabber ID, или JID - уникальный идентификатор пользователя в Jabber, аналог номерка для аськи. JID выглядит также как и email: имя-пользователя@сервер, в нашем случае имя-пользователя@jabber.ru.
Интерфейс сайта на данный момент изменили, процедура регистрации происходит по-другому. Оставляю текущую версию статьи для истории.

Для начала перейдите на страницу регистрации: https://www.jabber.ru/#form


Введите желаемый логин, укажите реальный имейл, на который вам придет письмо со ссылкой на продолжение регистрации, введите код проверки и нажмите кнопку регистрация. После этого откроется страница с сообщением о том, что вам на мейл отправлена ссылка для активации аккаунта, зайдите в свой почтовый ящик и перейдите по ссылке из полученного письма от Jabber.ru. Перейдя по ссылке для активации, вам нужно будет ввести 2 раза пароль, указать действующий имейл и личную информацию (Имя, Фамилия, Дата рождения, достоверность указанной личной информации зависит только от вас :) ), в конце нажмите кнопку Регистрация.


Для большей безопасности, пароль лучше выбирать длинной не меньше 12 символов, включающий большие и маленькие буквы английского алфавита, цифры и спецсимволы(*,%,#,@,& и другие). После перехода по ссылке, рядом с полем для логина, может быть написано, что такое имя уже используется, в этом случае просто поменяйте логин, пробуя другие варианты. Регистрация аккаунта Jabber на любом другом из доступных публичных серверов происходит аналогичным образом.

Установка Miranda IM и подключение аккаунта Jabber

Зарегистрировав аккаунт, вам нужно скачать и установить последнюю версию Miranda отсюда:
https://www.miranda-ng.org/ru/downloads/ (Запустите инсталлятор -) Согласитесь с условиями лицензии - кнопка I Agree -) Выберите Normal Install и нажмите кнопку Next -) Укажите место расположения программы и нажмите Next -) отметив галочками все доступные опции, нажмите Install -) После завершения установки, отметив галочкой Start Miranda IM, жмите кнопку Finish, и только что установленная программа запустится).


В открывшемся окне, введите имя для вашего профиля и нажмите кнопку Create для создания нового профиля (в нем будут храниться ваши контакты Jabber, ICQ, IRC и любого другого протокола, который вы захотите использовать в этой программе).

После этого откроется окно со списком аккаунтов подключенных к этому профилю (Аккаунты Jabber, ICQ, IRC и других протоколов, которые подключены к выбранному профилю. В списке аккаунтов отображается их название, которое не обязательно должно совпадать для аськи с номерком, для Jabber c Jabber ID). Так как мы только что создали профиль, подключенных аккаунтов там еще нету, и нам нужно подключить только что зарегистрированный Jabber аккаунт:


Для этого нажимаем на плюсик, в открывшемся окошке выбираем из доступных протоколов JABBER, вводим имя для аккаунта и нажимаем Ок.


Выбрав только что добавленный Jabber-аккаунт, выберите тип Secure XMPP Network, введите имя пользователя и сервер вашего Jabber ID, включите опцию сохранения пароля для автоматического входа (Save password) и нажмите кнопку Ок.

Русификация Miranda и подключение смайлов Skype

На данный момент проект поддерживается под названием Miranda NG. Большая часть комьюнити продолжает работать над программой и развивать её. Приведу несколько полезных ссылок, которые могут вам помочь в изучении возможностей программы: информация о программе, форум, ссылки на дополнения, база дополнений.

Далее мы установим русификатор Miranda, для этого нужно скачать соответствующий файл перевода отсюда. После этого файл langpack_russian.txt из скачанного архива, перемещаем в папку: Miranda NG\Languages.

После этого, нужно выключить и повторно включить Miranda, для того, чтобы изменения вступили в силу:


Интерфейс русифицировали, теперь установим смайлы.
В Miranda доступно очень много вариантов самых разнообразных смайлов, один список всех смайлов занимает 10 страниц: https://addons.miranda-ng.org/ru/category/2

Так как долгое время пользуюсь скайпом, и привык к внешнему виду скайповских смайликов, лично меня интересовала возможность добавить в jabber анимированные смайлы именно со скайпа. Кроме внешнего вида смайлов, также очень полезным было бы, чтобы символьная запись смайлов в скайпе и добавленных в миранду смайлов совпадала (к примеру, чтобы смайлу *солнышко* в Mirande, как и в Skype соответствовал код (sun), и так для всех смайлов). Если коды для смайлов в скайпе и миранде совпадают, вы можете свободно копировать интересные диалоги со скайпа в джаббер и наоборот, не теряя при этом эмоционального насыщения :). Нашел для себя 2 комплекта смайликов для Miranda, полностью соответствующих смайлам со Skype и колобкам с QIP 2005 (совпадает и код и внешний вид). Также для любителей оригинальности, как вариант, можно устанавливать смайлы аналогичные смайлам со Skype или QIP (код совпадает, но внешний вид отличается).

Итак, вернемся к установке смайлов на Miranda. Для начала, вам нужно установить дополнение SmileyAdd, дающее возможность устанавливать сторонние смайлы, ссылка на страницу дополнения: https://wiki.miranda-ng.org/Plugin:SmileyAdd/ru .
Скачайте архив с дополнением и разархивируйте его в папку, в которой установлена программа Miranda IM (подтвердите объединение папок Plugins, если Винда спросит).
Перезапустите Miranda и получите возможность изменять смайлы со стандартных на любые сторонние.

Теперь можно доустановить дополнительные смайлы. Смайлы со Skype лежат здесь: https://addons.miranda-ng.org/ru/search/skype .
Скачиваем архив с дополнением, создаем в папке smileys, внутри папки Miranda IM (у меня эта папка: C:\Program Files (x86)\Miranda IM\smileys ) папку Skype, извлекаем туда содержимое архива дополнения. Зайдя в папку Skype, которую вы только что создали, запустите файл Skype.asl (по двойному клику откроется в блокноте). Здесь нужно исправить один из рядков:
Smiley = "12.gif" , 0, "(blush) :$ :-$ :=$ :">" - кавычку перед знаком > заменить на =, таким образом исправленный рядок будет выглядеть:
Smiley = "12.gif" , 0, "(blush) :$ :-$ :=$ :=>"      .

Теперь можно установить скайповские смайлы вместо основных, для этого нажмите на кнопку с логотипом Miranda на основной панели, слева от кнопки Статус. Далее, из открывшегося списка выберите пункт Настройки и кликните левой кнопкой мышки. Перейдите к Пункту Смайлы из категории Тонкая настройка и, кликнув на место для галочки в Категориях смайлов (справа сверху) напротив пункта Стандартные, укажите путь к файлу Skype.asl из папки, в которую вы только что скопировали смайлы:


В конце нажмите кнопку Ok или Применить, чтобы изменения вступили в силу.

Аналогично, можно установить смайлы-колобки из QIP 2005, скачать их можно здесь: https://addons.miranda-ng.org/ru/search/qip%202005
Из скачанного архива в папку Miranda IM\smileys достаточно скопировать папку KOLOBOK. Там внутри этой папки 2 папки - dark_skin и light_skin, внутри каждой файл KOLOBOK.asl, отвечающий за коды смайлов. Нужно выбрать для стандартных смайлов этот файл, аналогично тому как выбирали файл Skype.aml. По идее в папке dark_skin должны быть темные смайлы, а в light_skin - светлые, но разницы в отображении в Miranda я не заметил.

Напомню, что внешний вид смайлов, и соответствующий каждому смайлу код как для смайлов Skype так и для смайлов QIP 2005 полностью совпадает с внешним видом и кодом оригинальных смайлов в оригинальных программах :) Внешний вид смайлов смотрите на картинке:


Если захотите вернуть стандартные смайлы, они лежат здесь: Miranda IM\smileys\nova\default.asl .

В связи с изменениями в движке, установка альтернативных смайлов в Миранду может отличаться.

Дополнительная информация

Основную часть инфы, которую хотел донести, я донес, добавлю еще парочку штришков.
На всякий случай проверьте, включено ли у вас шифрование TLS (заодно узнаете, где эти опции находятся). Нажмите кнопку с логотипом Miranda и перейдите в Настройки, в левом столбике опций перейдите в пункт Сеть -) My Jabber , и там проверьте, отмечена ли галочкой опция шифрования по TLS:

Подробнее о шифровании в Jabber можно прочитать здесь:
http://www.jabberworld.info/Шифрование_в_Jabber

Если вы захотите перейти на Jabber, не теряя старые контакты по аське (постепенно перетягивая друзей тоже на Jabber), полезно будет подключить аккаунт ICQ  к Miranda. Для того чтобы подключить аккаунт ICQ, нужно кликнуть на кнопку с лого Miranda, после этого выбрав из списка пункт Учётные записи:


Дальше добавить аккаунт для ICQ можно аналогично тому, как вы добавляли аккаунт для Jabber:
нажимаете плюсик, выбираете тип протокола ICQ, вводите имя и жмете Ок.
После этого выбрав из доступных аккаунтов только что созданный для ICQ вам нужно только указать номер ICQ, пароль к аське и нажать Ок.
Включать и выключать аккаунты аськи и jabber, а также переключать статусы, вы сможете, кликая левой кнопкой мышки на значки соответствующие аккаунтам (лампочка - jabber, цветок - icq).

Добавлять контакты Jabber и ICQ можно, нажав на кнопку с лого Miranda и выбрав из списка Добавить контакты. Для Jabber в поле поиска по JID вводите Jabber ID пользователя, которого хотите добавить, нажимаете кнопку Искать, выбираете в поле результатов нужный JID и нажимаете справа снизу кнопку Добавить в список. После этого в основном окошке Miranda,  в списке контактов кликните правой кнопки мышки на только что добавленный JID и выберете пункт Запросить авторизацию (на той стороне тоже должны подтвердить :) ). Возможности поиска по аккаунтам ICQ аналогичные тем, которые есть в других клиентах, для того чтобы выбрать по какому протоколу искать (добавлять пользователей), нужно выбрать подходящую вам опцию, нажав на Переключатель между протоколами (слева сверху в меню поиска).


Еще одна полезная фишка Jabber - возможность создания тематических конференций и участия в них (опция, аналогичная групповым чатам в Skype - возможность одновременного общения с многими людьми). Протокол Jabber появился уже давно, и за это время уже создано много интересных конференций, в которых люди из разных стран мира обсуждают интересующие их темы, делятся полезной информацией и просто приятно проводят время. Обычно, адрес конференции записывают в виде: чат-комната@conference.название-сервера. О подключении к конференции Jabber, используя программу Miranda, подробно написано здесь:
http://www.jabberworld.info/Вход_в_конференцию_в_Miranda .

Если вкратце, для того, чтобы зайти в конференцию, адрес которой вы знаете, вам нужно:
нажать кнопку в виде лого Miranda -) нажать на кнопку, соответствующую названию вашего Jabber аккаунта в Miranda -) перейти в Службы -) кликнуть по пункту подменю Создать/войти в чат:


В открывшемся окошке нужно ввести название сервера (conference.название сервера), ввести название чат-комнаты и псевдоним, под которым вы будете участвовать в конференции. Иногда, также бывает необходимо ввести пароль, установленный для конференции.
После этого, можно свободно общаться в рамках правил выбранной вами конференции :)

Про протокол Jabber и программу Miranda IM можно написать еще много интересного, но те моменты, которые хотел раскрыть в первую очередь, я раскрыл.
Пользуйтесь Jabber, это удобно! :)

Оффлайн-версию инструкции по Jabber
качаем здесь:

Как проверить MD5 с помощью HashTab читаем здесь:
Работаем с программой HashTab!

4 комментария:

  1. Тоже хотел настроить себе Jabber, спасибо :)

    ОтветитьУдалить
  2. Добавил версии этой инструкции для оффлайн чтения в формате pdf и html, может кому такой вариант тоже пригодится :)

    ОтветитьУдалить
  3. О насыщенном живом общении славян рекомендую смотреть в необычном музыкальном видеоролике на тему хороводов:
    Хороводы в Новосибирске (2012)

    Реально заряжает позитивом! Сибиряки молодцы!!! Отдельный респект операторам, получилось Отличное видео!

    Я немного поэкспериментировал с этим видео на тему коллажей, а также вытянул с ютуба версии ролика в качестве 720p и 1080p, скачать видео с хороводами по прямой ссылке с dropboxа можно здесь:
    Создание коллажа из кадров видеоклипа

    ОтветитьУдалить