воскресенье, 27 января 2013 г.

Обзор читалки PocketBook Basic New 613



После экспериментов с PocketBook Touch, ко мне в руки попало другое устройство от этого производителя - читалка PocketBook Basic New 613. В отличие от более дорогой модели PocketBook Touch 622, у читалки PocketBook Basic New нет поддержки Wi-Fi, отсутствует возможность прослушивать звуковые файлы формата Mp3, для управления устройством предусмотрены только механические клавиши и джойстик (сенсорного покрытия на экране устройства нет).

Однако, в то же время:
  • Веб-серфинг с использованием Wi-Fi сажает аккумулятор в разы быстрее, чем обычное чтение книг (из моего опыта взаимодействия с PocketBook Touch). Кроме того возможности браузера читалки (для большинства устройств с поддержкой Wi-Fi) во многом уступают возможностям FireFox, Opera и Google Chrome, установленным на стационарный компьютер, ноутбук, нетбук или планшет.
  • Поддержка MP3 не нужна, если вы любите читать глазами (или у вас есть возможность слушать звуковые файлы с телефона, MP3-плеера или другого полезного девайса).
  • Отсутствие сенсора в этом устройстве вполне достойно компенсируется продуманным, компактным и удобным интерфейсом читалки.
В устройстве очень порадовала высокая скорость работы, поддержка всех основных форматов электронных книг, обширный набор настроек для шрифтов в книгах текстовых форматов (18 разных шрифтов; возможность задать размер шрифта книги в настройках, или же изменять джойстиком прямо во время чтения; регулируемые поля и многое другое), удобная работа с закладками, заметками и поиском, продуманная система управления личной библиотекой, а также возможность настраивать назначение клавиш под свои нужды. Это далеко не полный список бонусов, которые доступны в этой читалке от PocketBook, подробнее читайте нажав кнопку Дальше (будут фотографии и gif-слайдшоу, так что следите за траффиком).

Внешний вид устройства


Читалка PocketBook Basic New - лёгкое, компактное устройство, которое удобно ложится в руки при чтении. Габариты девайса 122,6 х 176,4 х 9,7 мм, читать электронные книги с помощью этой читалки лучше всего при хвате двумя руками. Перелистывать страницы вы можете как специальными клавишами, так и кнопками джойстика, оба способа весьма удобны.

Ниже привожу фотографии устройства в разных ракурсах, чтобы была возможность наглядно оценить его размеры, форму и чёткость отображения текста.

PocketBook Basic New рядом с тетрадью:



Толщина читалки PocketBook Basic New в сравнении с шариковой ручкой:



PocketBook Basic New — вид сзади:



PocketBook Basic New и Lbook V3+ (читалка от Lbook, к сожалению, снята с производства):



Вот так выглядит текст книги, отображаемый в читалке (на снимке для текста книги выбран шрифт DejaVu Sans, размер шрифта 25):



Фотографии устройства, которые приводил выше кликабельные, если нажать на интересующее фото, вы сможете посмотреть фотографию в оригинальном разрешении.

Большинство иллюстраций этого обзора, представленных ниже, делал, комбинируя снимок экрана устройства (сделанный программно) с реальной фотографией девайса. Поэтому цвет экрана будет немного белее, чем есть на самом деле, что не помешает подробно описать фишки и плюшки интерфейса программного обеспечения PocketBook Basic New.

К интерфейсу программной оболочки устройства я ещё вернусь, пока же кратко обозначу технические характеристики девайса.

Технические характеристики устройства

  • Материал корпуса: Пластик
  • Дисплей: 6" E Ink® Vizplex, экран стеклянный
  • Процессор / Оперативная память / Flash-память: 800МГц, 128Мб, 2 ГБ
  • Батарея: Li-Ion, 3,7 В, 1100 мАч, 8000 страниц
  • Соединение с компьютером / Дополнительная память: Micro USB, Micro SD до 32 ГБ
  • Форматы книг: EPUB DRM, EPUB, PDF DRM, PDF, FB2, FB2.ZIP, TXT, DJVU, HTM, HTML, DOC, DOCX, RTF, CHM, TCR, PRC (Mobi)
  • Форматы изображений: JPEG, BMP, PNG, TIFF
  • Дополнительные функции: 3 словаря, календарь, калькулятор, игры, заметки, библиотека
  • Вес: 180 г
Больше информации об устройстве можно узнать на официальном сайте производителя.

Интерфейс программного обеспечения PocketBook Basic New


Перед тем как описывать устройство, обновил прошивку до последней на момент создания этого обзора версии (3.3.4868).

При работе с читалкой очень понравилось то, что разработчики разбили разделы меню таким образом, что вы можете быстро перейти к нужной опции, не перегружая джойстик многократным нажатием влево, вправо, вверх или вниз. С верхнего элемента меню можно в один клик перейти к нижнему, с левого раздела аналогично перейти к крайнему правому. Например, после включения читалки вы можете перейти к Библиотеке, где книги отсортированы по вашему вкусу в 2 клика, или же перейти в раздел настроек всего в 3 клика.



Находясь в менюшках и подменюшках, можно легко перейти к нужному элементу и открыть его, или же быстро вернутся к прошлому разделу (подразделу). Как по мне это сделано очень удобно:



Работа с Библиотекой в PocketBook Basic New


Для наглядности привожу доступные опции сортировки и группировки книг в этой читалке в виде GIF-слайдшоу:



В этом и следующих слайдшоу продолжительное нажатие клавиши буду выделять более толстой рамкой по сравнению с коротким нажатием.

С параметром Фильтрация всё понятно, а вот некоторые из доступных опций Группировки, наиболее интересных для меня я покажу (Папка, Автор, Формат). Доступные опции сортировки интуитивно понятны, разницу между Простым видом и Детальным видом отображения книг в Библиотеке для наглядности покажу ниже в виде слайдшоу:



Работа с экранной клавиатурой на примере использования поиска


Экранная клавиатура, которая используется при поиске по названиям книг, поиске нужной фразы текста внутри книги, а также при работе со словарями, продуманная и очень удобная. Можно легко набрать интересующее слово или фразу даже быстрее, чем при наборе смс-ки (имею в виду классические телефоны без qwerty-клавиатуры).

Для более быстрого набора буквы и символы разделены на 5 секторов, 3 из которых - таблицы 3*3. При наборе текста, первое действие - выбор сектора, дальше уже находите подходящую букву (или символ) и вводите её центральной кнопкой джойстика.

Продуманное расположение и конфигурация секторов с символами даёт вам возможность вводить:
  • пробел в 2 клика;
  • 4 буквы в 2 клика;
  • 14 букв в 3 клика;
  • 14 букв в 4 клика и одну букву (ё) в 5 кликов.
Ввод знаков препинания и спецсимволов также не требует больших энергозатрат.

Использование экранной клавиатуры на примере поиска по названию книги привожу ниже на слайдшоу:



Ниже расскажу немного об особенностях работы PocketBook Basic New с разными форматами электронных книг.

FB2 и MOBI


Для форматов FB2 и MOBI так же, как и для других текстовых форматов книг в PocketBook Basic New предусмотрена быстрая смена размера шрифта по нажатию клавиш джойстика вверх и вниз. Такая опция очень удобна, так как даёт возможность в несколько кликов выбрать подходящий для ваших глаз размер шрифта прямо во время чтения. Перейдя со страницы книги в настройки, вы можете выбрать любой из 18 доступных в читалке шрифтов, задать для шрифта размер, задать межстрочное расстояние, выбрать размер полей, а также настраивать ряд других полезных параметров:



Лично меня очень порадовал большой набор шрифтов, доступных в программной оболочке этой читалки. Здесь доступны следующие шрифты (при клике по названию шрифта - переходим к слайду с ним, также смотрите слайдшоу со всем 18 шрифтами, доступными в читалке, ниже): DejaVu Sans, DejaVu Sans Mono, DejaVu Serif, Droid Sans MTI Arabic, Droid Sans Fallback MTI Arabic, Droid Sans Mono, AR PL New Sung, FreeSerif, Liberation Mono, Liberation Sans, Liberation Serif, Menuet script, PT Sans, PT Sans Caption, PT Sans Narrow, PT Serif, PT Serif Caption и RaghuHindi.

На слайдшоу представлены все доступные в этой читалке шрифты (Размер шрифта 28, шрифт - Обычный):



В читалке PocketBook Basic New выбрав подходящий шрифт для отображения книг в текстовом формате, вы можете выбирать размер шрифта от 10го до 50го.

EPUB


Для электронных книг в формате EPUB набор настроек отображения текста в этой читалке намного меньше, чем для форматов FB2 и MOBI. Но самые важные настройки всё же присутствуют - параметры шрифта, межстрочное расстояние и размер полей в книге вы можете выбирать. Размер шрифта, также как и в случае формата FB2 вы можете быстро изменять, нажимая клавиши джойстика вверх и вниз во время чтения, но есть один нюанс, который я заметил, экспериментируя с разными шрифтами и их размерами в EPUB. Если выбрать через настройки для книги в формате EPUB тот же шрифт и размер шрифта как для этой или другой книги в формате FB2 - размеры отображаемого текста в FB2 и EPUB существенно отличаются.

Доступные для формата EPUB настройки выглядят следующим образом:



PDF и DjVu


При открытии на читалке PocketBook Basic New книг формата PDF и DJVU, по умолчанию установлен режим чтения По ширине. Именно в таком режим лично для меня удобнее всего читать книги, правда, иногда, в случае мелкого шрифта на отсканированных страницах приходится переходить от книжного вида к альбомному (используя Поворот). В читалке доступна опция обрезки полей, фишка конечно удобная, но в случае если сканировали книжку, не выдерживая одинаковые отступы, при использовании этого инструмента, некоторые страницы книги будут обрезаны по краям.

Для книжек формата PDF и DJVU панель инструментов выглядит следующим образом:



Вместо Настроек внизу панели вы увидите значок Режим, который соответствует режиму чтения. Доступны 4 опции, но как я уже говорил, лично мне вполне хватает опции По ширине. Список других доступных для чтения режимов смотрите ниже:



Повернуть книжку, изменив способ отображения с книжного на альбомный можно следующим образом:



DOC и HTML


В технических характеристиках устройства прочитал, что читалка PocketBook Basic New поддерживает форматы HTM, HTML, DOC и DOCX. Решил лично проверить, насколько удобно работать с этими форматами. Настройки доступные для этих форматов полностью аналогичны настройкам, доступным для форматов FB2 и MOBI, которые показывал выше. Размер шрифта также можно быстро изменять с помощью джойстика, что весьма удобно.

Так как устройство не поддерживает работу через интернет, ссылки на интернет-страницы не работают. Для HTM и HTML отображение картинок работает только в случае, если изображения размещены на внутренней памяти устройства или MicroSD-карте подсоединённой устройству (устройство не поддерживает GIF-анимацию, слайдшоу при просмотре заменяются на статические изображения, соответствующие первому кадру).

В остальном же устройство достойно справляется с отображением книг, статей и журналов в этих форматах. Диапазон доступных настроек весьма широк, что даёт возможность настроить отображение текста именно так, как вам удобно.

Для наглядности привожу пару фотографий, на которых показал, как выглядят статьи формата DOCX и HTML, открытые в PocketBook Basic New:





С описанием основного функционала я закончил. Ниже отмечу некоторые дополнительные фишки девайса, а также отмечу сильные и слабые стороны устройства.

Интересное в настройках PocketBook New Basic и другие фишки устройства


Из полезных настроек, доступных в девайсе, я бы отметил возможность настраивать назначение клавиш под своё удобство и личный комфорт. Что и для чего можно назначать смотрите ниже на слайдшоу:



В приложения PocketBook New Basic доступна программа для просмотра фотографий. Приятно иметь возможность в перерывах между чтением просматривать фотографии из семейного фотоальбома (в цвете конечно лучше, но когда нет под рукой ноутбука или планшета - вполне вариант). Выглядит это приложение примерно следующим образом:



Программа умеет поворачивать изображения, а также запускать просмотр в режиме слайдшоу.

Ещё один практичный инструмент, доступный в арсенале устройства - это календарь. Если нет под рукой органайзера или возникла необходимость узнать какой день недели будет соответствовать интересующей вас дате, можно пролистать календарь на нужный месяц и узнать всю необходимую информацию прямо из читалки. Выглядит календарь от PocketBook следующим образом:



Из полезных фишек девайса, также хотел бы отдельно отметить заметки и закладки. Часто они выручают, когда нужно быстро перейти к важному моменту в книге или статье. В PocketBook New Basic заметки и закладки организованы весьма удобно, и думаю, многим пригодятся.

В читалке PocketBook New Basic есть ещё много интересных фишек, но я со своим кратким обзором буду заканчивать. Возможно, продолжу описание этой читалки в следующих статьях. Резюмируя отмечу достоинства и недостатки устройства.

Сильные стороны PocketBook New Basic:
  • отличная скорость работы;
  • поддержка всех основных форматов электронных книг;
  • продуманное управление и удобный интерфейс программного обеспечения;
  • большое количество шрифтов, доступных для отображения книг в текстовых форматах;
  • компактный размер, качественная сборка и лёгкий вес.
Слабые стороны PocketBook New Basic:
  • нет возможности работы с интернетом и звуковыми файлами;
  • ограниченный набор опций при работе с изображениями.
Заканчивая обзор, хочу отметить, что лично мне читалка очень понравилась. Всё удобно, работает быстро, читать приятно для глаз. Лично мне возможностей этого устройства для чтения электронных книг хватает с головой, рекомендую как минимум для ознакомления!

Спасибо всем за внимание, надеюсь, обзор получился познавательным и информативным.

Обзор создан специально для Хабра. Дополнительную информацию о девайсе читайте в комментариях пользователей к Хабратопику:
Хабр - Обзор читалки PocketBook Basic New 613

Оффлайн-версия обзора PocketBook Basic New в формате HTML5 (6.61 Мб)
MD5: A779969E236C0C5712A6474CE3A00C8F

Как проверить MD5 с помощью HashTab читаем здесь:
Работаем с программой HashTab!


В этом блоге вас также могут заинтересовать другие мои статьи схожей тематики:

Читалки-устройства:
Читалки-программы:

1 комментарий:

  1. Добавил оффлайн-версию обзора по этой читалке и несколько полезных ссылок внизу.

    ОтветитьУдалить