пятница, 23 декабря 2011 г.

Sumatra PDF - лёгкая программа для чтения электронных книг

Много различной информации обширнейшей тематики можно найти на просторах интернета в виде электронных книг.

Возможность учиться самостоятельно, самостоятельно выбирать себе даже ту литературу, которой нету в местной библиотеке, читать редкие книги, которые выходили в очень ограниченном тираже, но благодаря энтузиастам появляются  в сети отсканированными в виде электронных книг - вот одна из полезных свойств и возможностей интернета.
(Несмотря на то количество мусора, грязных, бесполезных, а иногда даже вредных вещей и явлений, которые в большом количестве присутствуют во всемирной паутине, есть и полезности, которые стоит использовать!)

Основными форматами, в которых можно найти книги для чтения на компьютере, являются pdf, djvu, doc и fb2 (c fb2 пока дела особо не имел, но, учитывая, что крупные онлайн-библиотеки Альдебаран и Либрусек используют именно этот формат, умение работать с этим форматом также полезно).

Одной из тем, которые хочу раскрыть в Блоге полезных и интересных инструкций, будет умение устанавливать, настраивать использовать программы, умеющие работать с электронными книгами в этих четырёх форматах (программы-читалки).

Начну с лёгкой читалки Sumatra PDF, поддерживающей форматы pdf и djvu. Sumatra PDF - бесплатная программа с открытым исходным кодом для Windows, удобная в работе и хорошо выполняющая свои функции. Сайт проекта: Sumatra PDF - free reader, страница с информацией о главном разработчике программы здесь: Krzysztof Kowalczyk.

Сделал видеоинструкцию о том, как читать электронные книги, используя эту программу. В этом обучающем видео я показываю сильные стороны программы, полезные фишки для удобного чтения, установку Sumatra PDF в качестве программы по умолчанию для форматов pdf и djvu (чтобы все книги этих форматов открывались по двойному клику в этой программе), а также некоторые полезные моменты, которые пригодятся читателю.
Добро пожаловать к просмотру :-)



Скачиваем портативную версию программы Sumatra PDF и делаем её программой по умолчанию на вашем компьютере

Разработчики программы поддерживают две версии программы - с инсталлятором (которую нужно устанавливать на компьютер) и портативную версию (которую не нужно устанавливать и можно запускать даже с флешки). Функционал обоих версий одинаковый , поэтому в этой статье я описываю работу с более практичной - портативной версией программы.

Для работы с программой, скачиваем портативную версию Sumatra PDF (у них она называется "переносная") с раздела загрузки сайта: Загрузка Sumatra PDF . Скачиваем архив переносной версии и разархивируем содержимое архива в какую-то папку на вашем компьютере (я бы рекомендовал создать отдельную папку для портативных программ на каком-то из разделов вашего компьютера, чтобы потом эти программы было легче найти :) ).

Дальше, для того чтобы все книги форматов pdf и djvu (также формат djv, отличающийся от формата djvu только названием) открывались с вашего компьютера при двойном клике по ним, нужно установить Sumatra PDF программой по умолчанию для этих форматов. Такая процедура немного отличается для Windows 7 и Windows XP, по этому привожу иллюстрированную инструкцию для обеих систем.

При работе с флешки, архив с программой извлекаем прямо на флешку. Также, запуская читалку Sumatra PDF и читая на ней книги, обратите внимание на служебный файл sumatrapdfprefs.dat и служебную папку sumatrapdfcache, которые появятся после первого запуска программы с флешки в той же папке где и сама программа Sumatra PDF. В этих файлах хранятся настройки программы и история книг, поэтому при освобождении места на флешке (чистке флешки) удалять их не надо.

Установка Sumatra PDF программой по умолчанию в Windows 7:
  1. Нажмите кнопку Пуск и после этого нажмите кнопку Программы по умолчанию.
  2. В открывшемся окне нажмите кнопку Сопоставление типов файлов или протоколов конкретным программам.
  3. В открывшемся окне выберите нужный вам формат и нажмите кнопку Изменить программу    (в нашем случае это форматы pdf, djvu и djv, изменять программу по умолчанию для каждого из этих форматов нужно по очереди).
  4. Нажмите кнопку Обзор, найдите нужную программу (файл SumatraPDF.exe, в той же папке, куда вы разархивировали архив с портативной версией программы) и дважды кликните по этой программе.
  5. В окне "Выбор программы" нажмите кнопку Ок.

После изменения программы по умолчанию для первого из трех форматов, для остальных двух программу Sumatra PDF можно находить в списке программ используемых на компьютере, дважды кликнув по кнопке Другие программы в окне "Выбор программы".



Установка Sumatra PDF программой по умолчанию в Windows XP:
  1.  Нажмите кнопку Пуск, в выпавшем списке выберите Настройка и кликните по кнопке Панель управления.
  2. В открывшемся окне дважды кликните по кнопке Свойства папки.
  3. В открывшемся окне "Свойства папки", кликните по вкладке Типы файлов, выберите нужный формат из списка, нажав на него (в нашем случае форматы pdf, djvu и djv, изменять программу по умолчанию для каждого из этих типов нужно по очереди). Нажмите кнопку Изменить.
  4.  В открывшемся окне "Выбор программы" нажмите кнопку Обзор, найдите нужную программу (файл SumatraPDF.exe, распакованный с архива портативной версии программы Sumatra PDF) и дважды кликните по ней.
  5. В окне "Выбор программы"нажмите кнопку Ок.
После изменения программы по умолчанию для первого из трех форматов, для остальных двух программу Sumatra PDF можно будет найти в списке Других программ в окне "Выбор программы".




Настройка программы Sumatra PDF для удобной работы

Для удобной работы с программой, полезно будет немного изменить её настройки. Для этого запускаем программу Sumatra PDF,  кликаем в верхней панели кнопку Настройки, нажимаем в выпадающем списке кнопку Параметры, в окне "Параметры Sumatra PDF" изменяем Масштаб по умолчанию на опцию По ширине и нажимаем кнопку Ок.


С такими настройками, вы легко сможете подобрать удобную для чтения ширину страницы простым перетаскиванием границ программы.

Настройка отображения страниц в Sumatra PDF во время чтения электронных книг

Во время работы с программой, вы можете менять её настройки.


Нажав кнопку Вид в верхней панели, вы можете изменить способ отображения страницы книги:
По умолчанию, в программе Sumatra PDF установлена опция просмотра Постранично, также доступны две опции отображения книги: По две страницы - книга отображается в области просмотра программы Sumatra PDF по две страницы (1,2 ; 3,4  и так далее), В разворот - книга отображается в области просмотра программы также по две страницы, но первая страница идет отдельно в качестве обложки (отображаются страницы в следующем порядке 1; 2,3 ; 4,5 и так далее).
Переключатель Разрешить прокрутку - включает и выключает плавную прокрутку документа.
Повернуть влево и Повернуть вправо - опции, поворачивающие все страницы документа на 90 градусов влево и вправо соответственно (эти функции будут полезны в случае чтения документа, который отсканирован или сфотографирован не в том ракурсе :) ).
Презентация - отображение документа в виде презентации, таким образом высота страницы занимает всю высоту монитора. Быстро перевести документ в режим презентации и обратно можно нажав кнопку F5, листать страницы книги в режиме Презентация можно аналогично презентациям в PowerPoint используя клавиши клавиатуры влево и вправо, вверх и вниз, PageUp и PageDown, также доступен переход к концу или началу книги, нажав соответственно кнопки End и Home.
Опция Полный экран отображает книгу, которую вы читаете таким образом, что она занимает всю ширину экрана, прокручивать книгу в таком случае можно прокручивая колесико мышки (скролл) вверх или вниз.
Переключатель Панель инструментов - включает и выключает отображение панели инструментов, на которой вы найдете навигацию по страницам, поле поиска по документу и другие полезные кнопки.

Нажав кнопку Масштаб в верхней панели программы, вы можете изменить масштаб, в каком отображается книга (увеличить или уменьшить отображаемый на экране вашего компьютера размер страниц книги). Самой удобной опцией здесь является та, которую мы поставили по умолчанию для всех книг - опция По ширине, включив которую ширина страницы книги (или две страницы, в случае отображения книги по две страницы) занимает всю область просмотра программы, которую вы можете менять перетаскиванием.
Опции По размеру страницы и По содержимому - аналогичны, и отображают книгу, которую вы читаете, таким образом, чтобы одна страница книги (или две страницы, в случае отображение книги по две страницы) целиком помещалась в области просмотра программы Sumatra PDF .
Настоящий размер - опция, которая отображает книгу в читалке таким же размером, каким она отсканирована, не сжимая и не расстягивая её.
Также, вы можете ввести тот масштаб который вам подходит (целое число, которое соответствует количеству процентов от настоящего размера книги), выбрав опцию Указать масштаб ... . Кроме тех опций, которые я уже описал, вы можете выбрать отображаение книги в одном из предложенных вариантов: 8.33% , 12.25%, 25% , 50%, 100%, 125% и другие.

Панель инструментов Sumatra PDF и работа с избранным

Панель инструментов программы Sumatra PDF находится под верхней панелью, и содержит в себе некоторые полезные элементы, такие как Поле поиска по документу, кнопки для перелистывания страниц книги и ряд других полезных фишек, о которых читайте ниже:


Слева в панели инструментов программы вы найдете Поле для выбора нужной страницы, а также кнопки для листания страниц книги вперед и назад.  Сразу за ними расположилась кнопка Подогнать страницу под ширину области просмотра Sumatra PDF, нажав которую, вы получите такой же результат, как если бы выбрали в верхней панели Масштаб -) По ширине и включили бы переключатель Вид -) Разрешить прокрутку (использование кнопки удобно, если вы просматривали книгу в другом режиме и хотите перейти непосредственно к чтению).
Кнопка Подогнать страницу под область просмотра Sumatra PDF - отображает страницу в таком масштабе, чтобы страница книги полностью помещалась в области просмотра Sumatra PDF (такого же эффекта можно добиться, нажав в верхней панели  Масштаб -) По размеру страницы).
Дальше вы видите кнопки минус и плюс, которые изменяют масштаб отображения книги в читалке, уменьшая или увеличивая его.
И наконец, правее кнопок изменения масштаба, вы найдете Поле поиска по документу (в тех документах формата pdf и djvu, которые представлены в виде распознанного текста есть возможность искать расположение нужного слова или фразы).

Также, отдельно хотел остановится на возможности добавлять в Избранное важную информацию из книг. Избранное в программе Sumatra PDF можно использовать аналогично тому, как вы используете закладки в обычных книгах. Вы можете добавлять в Избранное конкретную страницу любой книги, также можно добавлять по несколько страниц одной и той же книги (к примеру, штудируете какую-то полезную тему, и хотите выделить 2 самых важных раздела). Для добавления в Избранное какой-то из электронных книг, открытых в нужном вам месте, находясь в том месте книги, которое вам нужно нажимаете в верхней панели Избранное -) Добавить стр. * к избранному (* - страница на которой вы находитесь), после этого вы можете ввести имя для этой "закладки" , а можете его и не вводить и просто нажать кнопку Ок. После того, как ваше Избранное уже пополнилось разными полезностями, вы можете быстро перейти к отмеченной странице вашей любимой книги, нажав в верхней панели Избранное и выбрать из списка именно ту "закладку", которая вам нужна (закладки групируются по книгам, нажав на нужной книге в списке избранного, вы сможете выбрать нужную вам "закладку").

Вот и все, что я хотел сказать на тему этой читалки :) Мне она показалась очень удобной, шустрой, в общем полезной. Тему форматов электронных книг, распостраненных в сети  и программ для работы с этими книгами буду раскрывать в следующих своих инструкциях.

Также, рекомендую к ознакомлению две другие мои инструкции схожей тематики:
Кроме полезных программ, также в этом блоге недавно начал описывать и девайсы. Буду рад, если вас заинтересуют мои обзоры читалок:

Оффлайн-версию инструкции по программе Sumatra PDF 1.9 качаем здесь:  

Как проверить MD5 с помощью HashTab читаем здесь:
Работаем с программой HashTab!
Спасибо всем за внимание :) 

Желаю всем приятного чтения и осознанного приёма знаний!

6 комментариев:

  1. Сам пока не понял почему, но из blogger не получается сейчас открывать видео на полный экран, раньше вроде можно было :)

    Параметры видео этой инструкции как обычно подбирались так, чтобы просмотр в полноэкранном режиме был комфортным для Ваших глаз, так что если есть интерес к тематике этой инструкции, полноэкранную версию можно посмотреть перейдя прямо на ютуб (дважды кликнув по видео).

    ОтветитьУдалить
  2. Добавил инструкцию по удобной программе для работы с документами PDF - PDF XChange Viewer.

    Прочитать инструкцию можно здесь:
    PDF XChange Viewer - быстрая, лёгкая и очень функциональная программа для работы с PDF

    Если нужна классная альтернатива Adobe Reader, PDF XChange Viewer - вполне подходящий вариант.

    ОтветитьУдалить
  3. Внёс некоторые косметические правки в инструкцию, и теперь проблема просмотра в полноэкранном режиме решена. Также, добавил несколько полезных ссылок и оффлайн-версии инструкции по Sumatra PDF в форматах HTML5 и PDF.

    ОтветитьУдалить
  4. Подскажите, пожалуйста, а какую программу лучше использовать - Sumatra PDF или PDF XChange Viewer ? Потому что мне едоб мой совсем не нравится и нет возможности редактировать PDF файл, что-то добавлять или дописывать/вписывать... Фоксит ридер - неплохая прога, стояла у меня... но, думаю, что лучше узнаю всё-таки ещё мнения разные, почитаю!
    У вас такие хорошие статьи, столько полезной информации, потому, как человек знающий и разбирающийся в этом, может, подскажите, какую всё-таки лучше использовать программу? Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мой и-мейл- alicemal1@yandex.ua )))

      Удалить
    2. Лично мне больше нравится PDF XChange Viewer, в этой программке всё продумано и наглядно + возможностей вагон :) Sumatra PDF - хороший вариант, если вам нужна программа, читающая и PDF и DJVU, а если основной формат с которым вы работаете PDF, лично мой выбор - это PDF XChange Viewer.

      Если нужны возможности редактирования текста в PDF, обратите также внимание на Adobe Acrobat (не Reader), хоть программа и громоздкая, но некоторые полезные возможности в ней тоже есть.

      Удалить