вторник, 26 июня 2012 г.

Shutter - удобный инструмент для создания скриншотов в Ubuntu


Для создания обучающих материалов по разным интересным программкам, работающим в среде Ubuntu, вам наверняка пригодится инструмент для создания снимков с экрана компьютера. На этом сайте я уже описывал приложение для решения этой задачи в Ubuntu 11.10 - KSnapshot, которое сейчас уже не поддерживается разработчиками.

В этой статье опишу ещё одну программу под Ubuntu, которая также неплохо справляется с задачей фотографирования экрана, а ещё даёт вам возможность редактировать созданные снимки, добавляя на них интересные графические элементы (стрелки, рамки, рисунки карандашом и маркером, а также многое другое). Программу активно развивают разработчики, а называется она - Shutter. Установить её на Ubuntu 12.04 можно через консоль (которая, кстати, здесь вызывается комбинацией клавиш Ctrl+Alt+T), используя следующую комбинацию:

sudo add-apt-repository ppa:shutter/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install shutter



Немного отвлекаясь от темы, обновил Ubuntu 11.10 до Ubuntu 12.04, после чего отказалась работать быстрая комбинация клавиш для переключения раскладки клавиатуры. Решение нашёл здесь: нужно вызвать консоль (Ctrl+Alt+T), после чего ввести: 

setxkbmap -layout 'us,ru' -option 'grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll' 

и нажать Enter, после чего Ctrl+Shift вернётся на свое место.

Ниже опишу возможности программы Shutter, а также немного расскажу как этой программой пользоваться.

пятница, 22 июня 2012 г.

FastStone Capture 7.1 - отличный инструмент для создания скриншотов и записи видео с экрана в Windows

Есть одна классная программа, которой легко можно сделать снимок экрана монитора или его части, нанести на этот снимок подходящие пометки (стрелки, рамки, текстовые комментарии), после чего сохранить этот снимок на своём компьютере, и называется эта программа FastStone Capture. На этом сайте я уже описывал более раннюю версию программы FastStone Capture 5.6, которой сам активно пользовался даже в то время когда разработчики усовершенствовали свой продукт до 6й а потом и до 7й версии (функционала ранее описанной версии хватало, да и, не буду лукавить, сейчас тоже хватает с головой для создания в пару кликов скриншотов нужной области экрана и быстрого уменьшения этих снимков до подходящего разрешения).

Но решил не отставать от времени, и посмотреть, что же всё-таки полезного и практичного было добавлено разработчиками в новой версии. Предлагаю вашему вниманию инструкцию по работе с программой FastStone Capture 7.1, надеюсь, инфа, которую приведу ниже, будет для вас практичной и полезной :)

Сделал обучающее видео, в котором показал основные способы взаимодействия с программой, несколько дополнительных фишек, а также опции и настройки, доступные в программе FastStone Capture:



Быстро перейти к нужному разделу обучающего видео вы можете по ссылкам:
Создание скриншотов с помощью FastStone Capture, Редактирование снимков в редакторе FastStone, Настройки видеозахвата в FastStone Capture, Видеозахват с помощью FastStone Capture, Дополнительные фишки FastStone Capture, Настройки программы FastStone Capture.

Каждый раздел инструкции из того списка, что выше - кликабельный. По клику открывается видео на YouTube, перемотанное на нужную секунду. В идеале было бы перематывать по клику видео в уже открытой вкладке, но пока такой возможности нету, поэтому лишнее закрываем руками.

Более короткую версию этого видео смотрите здесь:
Инструкция по программе FastStone Capture 7.1 (Light-версия)

Ниже читайте иллюстрированную инструкцию по программе FastStone Capture 7.1 .